Accueil
Trouver un livre
Qui sommes nous?
Nous contacter



Fiche livre
Coucou les animaux je vous entends





Coucou les animaux je vous entends
 

Informations
Auteur: Marie Aubinais, Danièle Bour
Bayard Jeunesse
2747001202

Age: 1 ans
Genre: Livre-jeu
Temps de lecture: < 3 mn
Thème: héros et séries
héros des petits
Prix: 3,50€ TTC
15 * 15






Description et commentaire: "Ouah ! Ouah Ouah ! Qui aboie dans la niche ?" se demande Petit Ours Brun ; il faut ouvrir la porte de la niche pour découvrir le chien. Même principe avec le canard dans la mare - caché par un volet-buisson, la vache dans le pré - cachée par la porte de l’enclos et les poules, cachées par les portes du poulailler. Un petit livre de cache cache amusant qui permet en même temps de découvrir les cris des animaux - et avec Petit Ours Brun, qui plus est !

Si vous avez aimé, vous aimerez peut-être : Sur les animaux de la ferme, Quand je vais à la ferme, de Regina Hufen chez Hemma est un livre animé pour découvrir les animaux, avec également de la fourrure à caresser, des volets à soulever ; et, pour les fans de Petit Ours Brun, Coucou maman cherche-moi, et Coucou papa je te vois, des mêmes auteurs dans la même collection proposent aussi de découvrir qui se cache derrière les volets.



Copyright 2010 - Lire Aux Enfants - 5 bd Emile Zola, 93600 Aulnay sous Bois - Mentions Légales - Liens

Création de site internet: Cianeo